Фабрика Пувэнь

Чайная фабрика Пувэнь находится в провинции Юньнань, в округе Сишуанбаньна, в охраняемом природном заповеднике - живописной местности, которую называют растительным царством и родиной крупнолистовых чайных деревьев.

Тропический ботанический сад в Сишуанбаньна

Это одна из старейших чайных фабрик Китая, она была основана в 1954 г. Под чайные сады используется площадь более 312 гектар, новая осваиваемая площадь составляет более 250 гектар.

За годы работы фабрика создала десятки уникальных рецептов пуэра, красного и зелёного чаёв. Производимый фабрикой купаж №2 “碎茶二号”в 1985 году был удостоен звания товара высшего качества в системе Министерства коммерции КНР.

Фабрика Пувэнь

В 2000 г. продукция фабрики Пувэнь получила сертификат «экологической чистоты» уровня А, в 2002 г. фабрика получила международный сертификат управления качеством ISO9001, в 2006 г. - Национальный сертификат безопасности продукции уровня А, в ноябре 2007 г. фабрика приняла участие в проекте формирования базы выращивания экспортного чая провинции Юньнань, в том же году марка «Юнья» (юньнаньские ростки) была выведена в ряд известных марок, в 2008 г. был получен переходный сертификат на органическую продукцию, в 2011 г. фабрика Пувэнь получила сертификат на производство органической продукции.

Экспертиза чайного производства

К 2004 г. на фабрике было разработано более 100 видов пуэра, в том числе "Юннань Ин Хао", "Тун Цин Хао", "Ча Сян Юань", "Мин Цин Чун Бин", "Кун Цюе Цзы Сян".

云芽贡品-熟

Пуэр «Юнья ча чженьхао» (Ростки Юньнани) получил золотую награду на 3-м национальном конкурсе известных марок чаёв, проводимом ежегодно в Гуанчжоу на Международной чайной ярмарке, чай «цзэцзюаньбин» получил серебряную награду на этом же конкурсе, а кроме того, он был назван "особым чаем" на той же ярмарке. Пуэр под маркой Юнья в 2005-2006 гг. на ежегодной выставке продовольственной безопасности был назван "специальным подарочным чаем". Жуймабин под маркой Юнья в 2006 г. получил золотую награду в группе прессованных ферментированных чаёв на первой ярмарке царь-чаёв в Юньнани, в 2010 г. марка «Юнья» подтвердила свой статус известного чая.

云南省茶业协会会长黄炳生 Президент Ассоциации чайной промышленности провинции Юньнань

В марте 2010 г. фабрика переехала в новое помещение, площадь обрабатывающих цехов составляет 6181.46 кв. м, а общая площадь, занимаемая фабрикой – 36960 кв. м, фабрика представляет собой комплексную обрабатывающую фабрику, располагающую чайными садами, занимающуюся переработкой зелёного, чёрного чая и пуэр чаёв, персонал состоит из 80 технологов и более 110 рабочих. Как крупное производственное предприятие фабрика Пувэнь располагает богатым опытом в области выращивания, производства, обработки, сбыта, упаковки и внедрения новых технологий.

云芽印象-生

На фабрике используется 243 единицы оборудования. На фабрике 2 цеха первичной обработки, 1 обрабатывающий цех и 1 цех по выпуску высококачественной продукции известных марок.

云芽贡品-生

Текущее положение дел

К сожалению, к 2012 г., в рамках реструктуризации государственных предприятий было решено закрыть фабрику. И теперь чай этой фабрики сложно встретить даже в Китае.

В России мы единственные, кто может предложить пуэр фабрики Пувэнь оптом. Редкий, коллекционный пуэр, которого больше никогда не будет.

1. 云南省西双版纳普文茶厂

2. Китайская ассоциация по проверке качества: 云南省西双版纳普文茶厂