Корпорация Дяньхун

Юньнаньская Корпорация Дяньхун была создана в марте 1939 года, её предшественница – «Экспериментальная чайная фабрика Шуньнин», которую открыл известный специалист по чаю (чаевед) господин Фэн Шаоцю, в 1954 году она была переименована вслед за уездом, в котором она находится, в Чайную фабрику Фэнцин. В 1996 г. была сформирована Корпорация Дяньхун. Основные фонды корпорации оцениваются в 636,4 млн юаней, чайные сады – 2,04 тыс. га (из них на 1333 га есть швейцарская лицензия IMO на производство органического чая, 800 га прошли сертификацию Rainforest Alliance).

滇红集团董事长兼总裁:王天权

У корпорации насчитывается 85 мест для первичной обработки чая, 4 основные производственные линии и 4 линии по производству пакетированной чайной крошки. Исследовательский институт чая, созданный при в Корпорации, располагает богатой коллекцией посадочного материала чая во всем Китае (около 300 видов семян высшего сорта и 400 образцов селекционного материала).

В результате тридцатилетней работы Института была создана внушительная база для развития предприятия, администрация провинции Юньнань признала его в статусе «Технического центра на предприятии провинциального уровня».

Посадочный материал

В последние годы Корпорация, развивая направление производства органического чая, вложила 15 млн юаней в создание системы контроля с помощью спутниковой геолокации, кроме того налаживает управление чайными садами на основе создания «усадьб» или так называемых «чайных садов», где бы специально выращивался только самый качественный, селекционный чай.

Сбор чайного листа и его первичная обработка проходит в уездах Фэнцин и Гэнма, на работах занято 380 тыс. крестьян 25 малых народностей.

Сбор чайного листа

Корпорация производит большое число известных видов марочных чаёв, а также имеет много наград. Среди наиболее известных чаёв «Дяньхун марки Фэн», в том числе Дяньхун Цзиндянь 58 (образец 58) и Цзиньдянь (Золотой канон) получили первое место среди известных чаёв на 8-ом Всекитайском кубке чая.

滇红集团总裁王天权先生光荣出席中国工会第十六次全国代表大会

С 1940-х годов производимый ей известный чай Дяньхун стал экспортироваться в Великобританию, США и другие страны. После образования КНР она по-прежнему оставалась ведущей экспортной компанией по производству красного чая, от продаваемого ей ряда продуктов серии Дяньхун государство получало валютную прибыль, т.е. значительный вклад в развитие экономики. «Особый гунфу чай Дяньхун» с 1958 г. до настоящего времени обозначен и используется Министерством иностранных дел Китая как чай для приёма высоких иностранных гостей на национальном уровне. В 1986 г. глава провинции имел честь преподнести в подарок Британской королеве Елизавете Второй чай Дяньхун, история повторилась в 2013 г., во время визита в Великобританию представители провинции Юньнань и Корпорации Дяньхун преподнесли королевской семье чаи производства Дяньхун. Чаи корпорации многократно выбирались в качестве подарочных для высоких гостей, в качестве призов и подарков на Универсиаде, Параолимпийских играх.

英国皇室成员卡特里娜公主殿下(左一)给滇红集团“中国红庄园”授牌“滇红集团•皇室特供”中英友好茶园,滇红集团董事长兼总裁王天权先生(右一)接牌

Зарегистрированная компанией в 1983 году марка «Фэн» стала известным торговым знаком провинции Юньнань. В 2011 году Министерство коммерции КНР отнесло марку «Фэн» к «старым китайским маркам». В 2012 году Главное государственное управление торгово-промышленной администрации КНР официально признало марку «Фэн» «известной китайской торговой маркой». В 2013 году Корпорация Дяньхун вошла в список десяти ведущих предприятий чайной промышленности Китая. Красный «Гунфу чай» неоднократно получал национальные серебряные награды, ряд продуктов был удостоен золотых наград, звания царь-чаёв, «тонкий красный» чай, произведенный в 2013 году, на 8-ой Международной ярмарке-выставке пуэров в провинции Юньнань завоевал золото, «Цзиньсю куча» (отменный горький) на 2-ом Кубке Юньнани получил золото среди сильно прессованных пуэров.

滇红新厂区全景图

Компания, одна из ведущих в провинции Юньнань, активно занимается поддержкой бедных слоев населения. В настоящее время корпорация Дяньхун является ключевой компанией в сельскохозяйственной сфере Юньнани, а также в лесоводческой и чайной отрасли.

Корпорация Дяньхун

1. 云南滇红集团股份有限公司: 一、企业基本概况

2. 买买茶: 滇红茶品牌