Ройбос

Ройбос (или, другой распространенный у нас вариант произношения, ройбуш) — кустарник из семейства бобовых Aspalathus linearis, произрастает на юге Африки. Название, вероятно, проистекающее от красного цвета ствола растения, на местном языке означает «красный куст». Напиток делается из тонких, похожих на иголки листьев и частей веток.

Ветви ройбоса

История

Коренные койсанские народы много веков назад открыли напиток, приготовляемый из произрастающего в горах кустарника. Они срезали ветви, разминали их, складывали в кучи для ферментации и затем высушивали на солнце. В настоящее время процесс обработки состоит из тех же этапов, но проводится на современном оборудовании[1].

Бушмены - коренной южноафриканский народ

Кустарник и чай из него, с давних времён знакомые коренному населению, стал известен европейцам в 1772 году благодаря шведскому ботанику Карлу Тунбергу, наблюдавшего за обычаями народов Южной Африки в горах Седерберг (Cederberg), 300 км севернее Кейптауна, Западно-Капская провинция ЮАР. Это единственное место, где ройбос произрастает в естественных условиях.

Карл Петер Тунберг (1743—1828) — шведский учёный-натуралист, за вклад в науку названный «отцом южноафриканской ботаники»

Первыми из европейцев этим напитком заинтересовались голландские поселенцы Кейптауна, он для них стал альтернативой чёрному чаю, в то время дорогому товару, поставляемому морскими путями из Европы.

«Прибытие Яна ван Рибека на мыс Доброй Надежды», 1652 г.

С 1800-х годов ройбос стал централизованно собираться и применяется для производства травяного чая и, хотя и в меньшей степени, препаратов фитотерапии[2].

В 1904 году Бенджамин Гинсберг, русский эмигрант, выходец из еврейской семьи чаеторговцев, заинтересовавшись коммерческим потенциалом этого дикого чая, начал эксперименты с китайской методикой ферментации[3].

Бенджамин Гинсберг

В течении последующих десятилетий Гинсберг вместе с Питером Ле Франс Нортье, южноафриканским врачом и ботаником-любителем, приступил к попыткам его широкой культивации.

Сбор семян был очень трудоёмким занятием: они разлетались как только лопалась кожура созревшего плода, а после посева не прорастали без скарификации (нарушение целостности оболочки семян с целью облегчения их прорастания).

Доктор Питер Ле Франс Нортье стал покупать семена у одного из своих пациентов — пожилой женщины из племени кхои-кхои, он платил один шиллинг за коробок семян. Она нашла необычный способ их сбора: однажды проследив за муравьями, носившими вереницей семена, женщина вскрыла муравейник и обнаружила внутри небольшое зернохранилище.

Вход в муравьиное гнездо

Воодушевлённый успехом Франса Нортье, Гинсберг стал предлагать местным фермерам в хозяйстве Кляйн Клифус культивировать кусты ройбоса, и за десять лет ему удалось создать настоящую чайную плантацию.

Плантация ройбоса

Ройбос начал быстро набирать популярность в Капской провинции, а во время Второй Мировой Войны стал популярен во всей Британской Империи как заменитель ставшему труднодоступным чёрному чаю[4].

В настоящее время семена получают специальной техникой просеивания, хорошо отработана технология посадки и возделывания куста. Ройбос приобрёл огромную популярность в странах южной Африки и уверенно продвигается на мировые рынки потомками Бенджамина Гинсберга. Кляйн Клифус, в свою очередь, превратился в туристическое место.

Подготовка поля

Производство

Каждую весну на кусте ройбоса расцветают маленькие жёлтые цветки, каждый из которых даёт один плод, который, созревая, выбрасывает одно семя. Для сбора разлетевшихся семян фермеры просеивают песок вокруг растения.

Сбор урожая

Семена высевают в период с февраля по март, и спустя несколько месяцев укореняют рассаду в открытый грунт. В общей сложности проходит около 18-ти месяцев, прежде чем растение будет готов к первому сбору.

Сбор урожая проводится летом, при этом кусты подрезаются до высоты 30 см. Ройбос выдерживает до 5-ти сборов, после чего плантацию обновляют.

Собранные побеги связывают в пучки и нарезают длиной от 1 до 5 см. Для производства традиционного ройбоса нарезанные зелёные листья и стебли мнут и складывают в кучи, затем опрыскивают водой и оставляют на несколько часов для ферментации. Во время этого процесса цвет с зелёного меняется на глубокий янтарный и появляется характерный аромат.

Увлажнение ройбоса для проведения ферментации

Зелёный ройбос, в отличие от традиционного, не ферментируется и сразу после механической обработки отправляется на сушку. Его настой отличается желтоватым оттенком и лёгким вкусом, напоминающих зелёный чай.

Сушка ройбоса

Зелёный ройбос имеет более высокое содержание антиоксидантов по сравнению с обычным. Большая его часть производится на экспорт[5].

Готовый ройбос сортируется в зависимости от длины, цвета, вкуса и аромата, пастеризуется паром и отправляется упаковщикам и экспортёрам. Каждая партия ройбоса сопровождается сертификатом Бюро Контроля Экспорта Скоропортящихся Продуктов (The Perishable Products Export Control Board (PPECB) of South Africa), гарантирующим что продукт прошёл проверку по микробиологической безопасности и охране здоровья растений[6].

Ройбос различной степени ферментации

Ройбос выращивается в ЮАР в промышленных масштабах, для чего большинство долин горного массива Седерберг, с их жарким и сухим летом, зимним сезоном дождей и грубой песчаной почвой, отведено под плантации. В сбор и обработку вовлечено население многих городков: Клейнвилиям, Храфватер, Ситрусдал, Фан Райнсдорп, Ниувудсвил, Вупертал и Хайфелд основные из них.

Карта: Основные производители ройбоса

В среднем годовое производство составляет 12000 т, из них около 7000 т идёт на экспорт; объём экспорта постоянно возрастает вслед за увеличивающимся спросом.

Основными импортёрами являются: Германия, Нидерланды, Япония, Великобритания и США[7].

Несмотря на мировую известность ройбоса, его производство ограничивается лишь ЮАР: попытки наладить культивацию в Южной Америке и Австралии не удались[8].

Ройбос и здоровье

Ройбос является хорошим источником антиоксидантов и единственным известным источником мощного антиоксиданта аспалатин (aspalathin), играющего важную роль в борьбе с негативным влиянием неправильного образа жизни. В Японии его даже называют Чаем Долгой Жизни[9].

Ройбос - Чай Долгой Жизни

В отличие от зелёного и чёрного чая, ройбос не содержит кофеин и подходит для детей и кормящих матерей. А в африканских странах используется как лекарство от колик у младенцев[10].

Так же подтверждены противораковые свойства биологически активных компонентов ройбоса и их положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Потребление

В западной культуре ройбос быстро обрел огромную популярность, и для него было придумано много способов употребления. Это не только широкий ассортимент ароматизированного ройбоса или даже ройбос со льдом. Экстракт ройбоса добавляют в соки, йогурты, мороженое и конфеты, его используют в качестве приправы к мясу и как ингредиент для маринадов. Ройбос также используется в производстве косметических продуктов и бытовой химии[11].

Охлаждённый ройбос с апельсином

В 2008 г. на выставке Американской Ассоциации Кофе лучшим продуктом года был назван напиток, изобретённый южноафриканцем Карлом Преториусом, — ройбос, заваренный в кофеварке для эспрессо[12]. Позже появились такие напитки как «Ройбос латте», «Ройбос капуччино» и «Ройбос капуччино со льдом» [13].

Традиционный способ приготовления ройбоса во многом схож с приготовлением чёрного чая: берут одну-две чайные ложки на чашку и заваривают в чайнике. Обычно его заливают кипятком и выдерживают не менее пяти минут.

Традиционный способ приготовления Ройбоса

Приготовленный таким способом ройбос можно сохранять тёплым в течение нескольких часов, он не потеряет свой аромат и вкус. Его можно подогревать до нескольких раз, при этом характерной для чёрного чая горечи не появится.

Холодный ройбос сохраняется в холодильнике до двух недель[14].


[1] South African Rooibos Council: Rooibos History.

[2] South African Medical Research Center: Antimutagenic and Cancer-modulating Properties of Two Unique South African Herbal Teas, Rooibos and Honeybush.

[3] The Healthline.com: Health benefits of rooibos tea.

[4] Cancer Decisions: The Rooibos Cantata; Building the Immune System.

[5] South African Rooibos Council: Green Rooibos

[6] South African Rooibos Council: Rooibos Safety

[7] South African Rooibos Council: Rooibos Trade

[8] Википедия: Ройбос - Производство

[9] South African Rooibos Council: World Recognition

[10] Википедия: Ройбос - Состав и свойства

[11] South African Rooibos Council: Rooibos Product Innovations

[12] South African Rooibos Council: Did you know?

[13] South African Rooibos Council: Rooibos Product Innovations

[14] South African Rooibos Council: Rooibos at Home