Цейлонский чай

Чайные регионы Шри-Ланки:

Чайные регионы Шри-Ланки разделялись по различным принципам. Это были административные провинции и районы, земледельческие районы, экономические регионы, климатические регионы, разделение по высотам над уровнем моря.

Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр — Битлз пьют цейлонский чай, 1965 год, Великобритания

Для упорядочивания этого многообразия Чайный Совет Шри-Ланки выделил несколько чайных регионов, каждый из которых выделяется особым качеством и характером чая. Всего существует 7 регионов. Каждый из них обладает уникальным сочетанием ландшафта и климатических условий, определяющих особенности выращиваемого там чая, вне зависимости от плантации или установленной цены. Использование названий чайных регионов в продукции в настоящий момент ограничивается и контролируется. Только чаи, строго соответствующие определению, данному в законе о происхождении и производстве, могут носить имя региона. В первую очередь, чай должен быть целиком выращен в пределах «агро-климатического района» (техническое название для чайного региона), что обычно включает также и ограничение по диапазону высот. К примеру, чай из региона Ува выращивается на высоте от 1000 до 1600 м над уровнем моря, в то время как чай Нувара-Элия выращивается на больших высотах, в среднем около 2000 м над уровнем моря.

Лев — знак качества чая Шри-Ланки

Также чай должен быть произведён внутри самого региона. Свежие чайные листья плохо переносят транспортировку, их обработку необходимо производить недалеко от места сбора, поэтому каждое крупное чайное поместье имеет свою фабрику для проведения обработки чайного листа. И хотя правила регионального деления дают некоторую свободу в определении производственного процесса, большинство цейлонских чаёв изготавливаются по традиционным методам, подразумевающих производство конечного продукта высочайшего качества.

Нувара-Элия

Логотип Нувара-Элия

Самый знаменитый чайный регион Нувара-Элия располагается в суровой гористой местности на самой большой высоте на острове. Количество осадков здесь умеренное, сухой сезон длится с февраля по апрель. Ночи холодные, иногда с заморозками.

Гранд Хотел в Нувара-Элия

Исторически Нувара-Элия — относительно новое место. Город, от которого регион получил название, располагается на высокогорном плато на уровне 1868 м над уровнем моря, в тени самой высокой горы Шри-Ланки Пидуруталагала. Окружённое отвесными скалами и джунглями и практически недостижимое для человека плато оставалось незаселённым вплоть до 1818 г., когда оно было открыто английским исследователем. Впечатлённый открывающимися с него величественными пейзажами и его климатом сэр Эдвард Барнс, английский губернатор Цейлона того времени, решил сделать из него комфортное и модное место отдыха для знатной публики из столицы Коломбо на время самых жарких и изнурительных месяцев года. Для этого он сам построил здесь просторный дом, который в последствии стал отелем высшей категории — Гранд Хотел. Сэр Эдвард Барнс переезжал сюда на март и апрель, и так Нувара-Элия стал каждый год на несколько недель превращаться в столицу Цейлона.

Сбор чая в Нувара-Элия

Чай, произведённый здесь, отличается от низинного чая. Из-за больших высот и низких в течение всего года температур чайный куст здесь растёт медленно, а его листья необычно маленькие по размеру. При ферментации чайные листья дают лёгкий оранжевый оттенок, отличающий чай этого региона от привычного чёрного цвета. Жёлто-зелёный тон заваренного чая делает его самым светлым из всех региональных чаёв Шри-Ланки.

Производство чая в Нувара-Элия

Как и весь цейлонский чай, чай в Нувара-Элия доступен в разных классах. Кроме определённых экзотических сортов, наиболее востребованным является цельнолистовой Орандж Пекое (OP). Более доступный, но всё ещё дорогой, — Брокен Орандж Пекое (BOP). В целом, чем мельче частицы чайного листа, тем более насыщенным (хотя и менее утончённым) получается напиток.

Димбула

Логотип Димбула

Между двумя высокогорными плато Хортон Плейнс и Нувара-Элия находится чайный регион Димбула (или, как иногда пишут, Димбулле). Название происходит от долины, которая лежит в центре региона, окружённая районами Богаванталава, Дикойя, Котагала, Маскелия, Нану-Ойя и Талавакел.

Чайное имение Дункелд, Димбула, Шри-Ланка

С началом производства чая в 1870-х гг. изолированная история региона заканчивается. На самом деле, Димбула был одним из первых регионов, отведённых под новые чайные плантации. Оказалось, что чай, выращенный в этом регионе, имеет свой особенный аромат, ценимый любителями чая и по сей день. Это счастливое открытие привело в регион население и, как следствие, коммерческое развитие, хотя и сейчас Димбула и его районы остаются по большей части дикими и практически не заселёнными. Большинство населения Димбула — это работники чайных плантаций и их семьи, а остальные работают в смежных областях, снабжая всем необходимым (продовольствие, транспорт и т.п.) чайную индустрию.

Плантации цейлонского чая, Центральне Нагорье Шри-Ланки

Чаи района Димбула классифицируются как «high grown», то есть высокогорные. Для этого региона определён диапазон высот между 1100 и 1600 м над уровнем моря. Хотя, в действительности, все плантации региона находятся на высоте не менее 1250 м. Большую часть года здесь влажно и туманно, а западный склон с мая по сентябрь обильно орошается юго-западными муссонами. Но, несмотря на это, в период «западного сезона качества», длящегося с конца года до марта или начала апреля, Димбула получает всю выгоду сухих холодных западных ветров, во время которых, когда днём воздух прозрачный и прохладный, а ночью морозно и ветрено, здесь собирается лучший чай региона.

Чайные плантации Нану-Ойа, Димбула, Шри-Ланка

Чаи в регионе Димбула, как и все высокогорные чаи, являются медленнорастущими и дают маленькие листья. Чем больше высота, на которой он был выращен, тем более прозрачным и свежим будет напиток. Особенно это относится к чаю района Нану-Ойа, располагающегося на большой высоте рядом с Нувара-Элия, что делает его заметно схожим с чаем этого самого высокогорного региона. Другие районы, такие как Дикойя, дают более тёмный чай с более выраженным ароматом.

Сабарагамува

Логотип Сабарагамува

Сабарагамува является самым большим чайным регионом в Шри-Ланке, чей вклад в производство и импорт чая существенно вырос после расширения рынков Цейлонского чая на Ближнем Востоке и в бывшем Советском Союзе. Чаи региона Сабарагамува, такие как Рухуна, преимущественно низкогорные. Плантации находятся на высотах от уровня моря до 800 м. Самые высокогорные плантации этого региона лежат чуть ниже границы национальных парков Синхараджа и Пик Уайлдернесс, разделяя микроклиматические условия их тропических лесов, влажных горных лесов и высокогорных травянистых равнин, свойственных данной местности. Адамс Вью, расположенный под пиком Адама, как раз относится к таким плантациям. В результате они производят чай несколько иного характера, нежели выращенный на более низких высотах региона. Некоторые из них получают наибольшее количество осадков из всех чайных плантаций. Другие высокогорные плантации Сабарагамува делят погодные условия с близлежащим регионом Ува, что влияет на характер выращиваемого на них чая совершенно иным образом. Чайный регион Сабарагамува охватывает большую часть западной и юго-западной стороны центрального высокогорья Шри-Ланки. Рельеф местности холмистый с многочисленными долинами и прорезанными на склонах ручьями и реками, стекающими с основного горного массива. Под влиянием обильных осадков, приносимых юго-западным муссоном, климатические условия здесь типичны для влажных тропических лесов: жаркие и влажные на открытом пространстве и влажные и прохладные в густых лесах. Самым известным из его многочисленных достопримечательных мест является Пик Адама или Шри Пада, горный пик в 2200 м, конический, симметричный, на вершине которого в скальной породе высечен гигантский, причудливо украшенный след. Буддисты, индуисты и мусульмане — все поклоняются этой реликвии, происхождение которой теряется в глубине античных веков.

Пик Адама или Шри Пада, Шри-Ланка

Пик Адама — всего лишь один из наиболее знаменитых достопримечательностей региона, богатого историей и легендами. Самые ранние следы человеческих поселений на Шри-Ланке, которым более 34 000 лет, найдены недалеко от города Ратнапура. Множество легенд древнего индийского эпоса "Рамаяна" относятся к местам в Сабарагамува; регион также связан с рядом событий из истории и фольклора и являлся территорией для многих войн и интриг в португальский период (1505-1658). Чай с плантаций Сабарагамува, кажется, впитал в себя концентрированное изложение этой богатой и разнообразной культуры, повлиявшей на традиции его производства в этом регионе, противореча промышленному подъёму 20-го века и его способам чайного производства. Учитывая широкий спектр высот и разнообразие климатических условий, неудивительно, что чаи Сабарагамува показывают больше различий в характере, чем чаи другого, преимущественно низкогорного района Рухуна. Как и в нём, в Сабарагамува выращивают быстрорастущие кусты с длинными листьями, сильно чернеющими при ферментации, и хорошо подходящими для скрутки. Настой тоже похож на чай из Рухуна — тёмно-жёлто-коричневый, светлеющий с ростом высоты и с красноватым оттенком в сухой сезон. Но аромат, однако, заметно отличается от продукта из Рухуна: с оттенком сладкой карамели, но не такой сильный, как у чаёв Рухуна.

Рухуна

Логотип Рухуна

Чаеводческий регион Рухуна находится на территории современной Южной Провинции Шри-Ланки. Чаеводческая местность — прибрежная зона с низкими холмами, протянувшимися вглубь региона, — большей своей частью лежит в западной части провинции, внутри «влажной зоны», орошаемой юго-западными муссонами. Восточнее пейзаж сменяют кустарниковые заросли, травянистые степи и прибрежные солончаки. Местность становиться всё более дикой и бесплодной при продвижении на восток. В этом восточном регионе находится несколько заповедников, включая Национальный парк Рухуна, более известный в Шри-Ланке как Яла, чьи верхние пределы простираются и на территорию прилегающей провинции Ува. В лесах Рухуны водятся дикие слоны, леопарды, медведи, дикие кабаны и много видов оленей. Это рай для любителей птиц: здесь обитают сотни видов местных и мигрирующих видов, в том числе гигантские фламинго, которые проводят свой сезон размножения среди соляных озёр и болот Бундала (другого прибрежного национального заповедника).

Чайные плантации, Рухуна, Шри-Ланка

Чай в регионе Рухуна стал выращиваться позже, чем в остальных. Только в начале 1900-х гг. у подножия центрального горного массива появились первые плантации, удобно расположившиеся вдоль дорожного и железнодорожного сообщения крупных городов Галле и Матара со столицей.

Национальный парк Яла, Рухуна, Шри-Ланка

В начале 1970-х политические и экономические изменения на Среднем Востоке привели к всплеску спроса на крепкий ароматный чёрный чай, на котором и специализируется регион Рухуна. Спрос на этот сорт чая остаётся высоким и по сей день, что сделало регион Рухуна наряду с провинцией Сабарагамува ключевыми чайными производителями Шри-Ланки. Рухуна и Сабарагамува вместе производят около 60% всего чая острова. Чаи из Рухуны классифицируются как низкогорные. Все чайные плантации региона лежат на высоте до 600 м над уровнем моря. И хотя основная их часть находится относительно недалеко от побережья, преобладающие погодные условия не позволяют им получить всю силу юго-западных муссонных ветров и приносимых ими дождей. До появления чая эта зона умеренного климата, орошаемая несколькими небольшими реками, была отдана под выращивание специй. Почва Рухуны в сочетании с небольшими высотами плантаций обуславливает быстрый рост чайного куста, который даёт красивые длинные листья, сильно темнеющие при увядании и особенно хорошо подходящие для скручивания. Фабрики Рухуны производят самые разнообразные виды чая, от премиальных типсов и байхового чая, до пакетированного и гранулированного.

Канди

Логотип Канди

Чайный регион Канди является частью Центральной провинции Шри-Ланки. Несмотря на то, что его столица находится в относительно низко расположенной долине, сами чайные сады разбросаны по окружающим нагорьям — Ниламб, Хантан, Пусселлава, Гампола и, конечно, Хевахета. Они не так высоки, как южные склоны центрального горного массива, поэтому чай из региона Канди классифицируется как «Middle Grown», т.е. относящийся к средним высотам, которые здесь варьируются в пределах от 650 до 1300 м над уровнем моря.

Чайные плантации Канди, Шри-Ланка

Местная погода в значительной степени находится под влиянием системы юго-западных муссонов, сильные ветра продувают горные перевалы, хотя город Канди относительно защищён. Многие из плантаций тоже скрываются от жестоких ветров в долинах, и выращиваемый на них чай — более крепкий и тёмный, чем чай с большинства остальных плантаций региона, кроме Рухуны.

Чайное имение, Канди, Шри-Ланка

Чаи из региона Канди считаются особенно ароматными, хотя, как и у любого чая, их крепость обратно пропорциональна высоте, на которой они выращивались. В этом регионе производятся чаи широкого спектра как по крепости напитка, так и по виду дробления чайного листа. Сады, расположенные на меньшей высоте, дают крупный лист с более насыщенным напитком, а расположенные на больших высотах — мелкий лист с более тонким и изысканным ароматом. Фабрики Канди также производят различные классы чая, определяемые степенью дробления чайного листа: цельнолистовые и полуломанные классы, ломанный Orange Pekoe (BOP) и высевки — мелкие обломки чайного листа BOPF. Также производится и гранулированный чай CTC. Чаи из региона Канди дают относительно светлый настой с медным оттенком. Но несмотря на светлость настоя, они обладают и крепостью, и полным телом вкуса, хотя, конечно, не такими как чаи из более низинных регионов Сабарагамува и Рухуна. Большая часть плантаций региона Канди располагается на западных склонах холмов, и вкус чая зависит от времени сбора: лучший чай собирают в «западный сезон качества», приходящийся на первую четверть года, когда по всему региону устанавливается прохладная и сухая погода.

Уда-Пусселлава

Логотип Уда-Пусселлава

Втиснутая между регионами Канди и Ува на восточном склоне горного массива, Уда-Пусселава — маленький чайный регион с небольшим населением, почти полностью занятым выращиванием чая. Здесь нет крупных городов, а часть не возделываемой территории занимает Хакгальский Заповедник (Hakgala Strict Nature Reserve), в котором вздымается одноимённый пик, достигающий высоты 2000 м. Регион Уда-Пусселава делится на районы Матурата, Рагала и Халграноя (Halgranoya).

Чайные плантации, Хапутале, Уда-Пусселава, Шри-Ланка

Благодаря своему расположению, Уда-Пусселлава наслаждается совершенно другими, нежели западные регионы, погодными условиями. Схоже с соседним Ува, в большей степени на погоду в регионе влияют северо-восточные муссоны, которые орошают восточные склоны нагорья с ноября по январь. Климат в основном влажный и туманный, в районе Хакгала дождь идёт 211 дней в году. Однако с июня по сентябрь регион продувается юго-западными муссонами. Сбросив свои дождевые массы на западных склонах, эти муссонные ветра становятся сухими к моменту пересечения водораздельной линии. Таким образом,Уда-Пусселлава наслаждается двумя «сезонами качества» — как западным, так и восточным. Особенно это относится к чаям из высоких областей региона, граничащих с Нувара-Элия, однако высоты здесь не такие большие: они лежат в диапазоне от 950 до 1600 м.

Чайные плантации, Хапутале, Уда-Пусселава, Шри-Ланка

Чай из Уда-Пусселлава иногда сравнивают по характеру с чаем из Нувара-Элия, хотя он и несколько темнее, с розоватым оттенком, и чуть крепче. «Восточный сезон качества», длящийся с июня до сентября, даёт лучший чай года. Не сильно отстаёт по качеству и «западный» сезон, приходящийся на первую четверть года. Холодные и сухие погодные условия «западного» сезона придают розовый оттенок букету этого известного за свой утончённый характер и средненаполненное тело вкуса чая. Сезон обильных дождей делает чай темнее, аромат становится более крепким. В Уда-Пусселава производятся различные размеры чайного листа, различных категорий.

Ува

Логотип Ува

Регион Ува — самый удалённый чайный регион Шри-Ланки. И хотя территориально он находится неподалёку от регионов Канди и Нувара-Элия, добраться до его столицы, города Бадулла, возможно только по крутым извилистым горным дорогам. Чтобы добраться сюда из Коломбо, придётся сперва ехать вглубь острова, затем огибать южный склон горного массива, и только потом повернуть на север в горы. В равной степени затруднён сюда и доступ из других крупных городских центров Шри-Ланки, большинство которых расположено на побережье.

Окрестности города Бадулла, Шри-Ланка

Вторая по не заселённости среди провинций Шри-Ланки Ува имеет весьма скромную экономику, в значительной степени зависящую от плантационных культур: чая на холмах Исахара на равнинах. Кроме того, существует необходимое для проживания сельское хозяйство и практически нет промышленности. Провинция делится на два административных сектора — Монерагала и Бадулла; первая занимает южную равнинную часть с небольшими лесистыми холмами, а вторая располагается на юго-восточных склонах центрального горного массива, и является чайным регионом провинции Ува. В древние времена холмы этой провинции были слабо населены (так и остаётся по сей день), однако Бадулла время от времени становилась столицей беглых князей и сатрапов царя Канди во время неспокойных столетий средневекового периода Шри-Ланки. Именно выращенный и произведённый на расположенных в регионе Ува поместьях сэра Томаса Липтона чай стал тем чаем, которому удалось завоевать у американцев привычку чаепития. Мягкий и спокойный вкус чая из региона Ува легко отличить от любого другого.

"Место Липтона" ("Lipton's seat") — место, где Сэр Томас Липтон проводил время отдыха. Расположено среди чайных плантаций, бывших в его владении.

Выращенный в регионе Ува чайный лист при ферментации темнеет сильнее собранного в других провинциях. Здесь производится множество видов чая с широким набором крупнолистовых и мелколистовых сортов, а также гранулированный чай. В период с июля по сентябрь, в «восточный сезон качества», иссушенные муссонные ветра нарушают в чайном кусте нормальный процесс фотосинтеза, а жаркие дни и холодные ночи этого временного периода вызывают химические изменения, что улучшает вкус и аромат выращиваемого чая. Для сохранения этих особенностей процесс обработки чайного листа специально изменяется и проходит быстрее обычного. Полученный таким образом чай обладает пикантным, немного ментоловым ароматом, абсолютно не похожим на чай, произведённый здесь же в другое время года. Чайные усадьбы региона Ува также производят значительное количество зелёного чая. В основном это производство располагается в районе Айдальгашинна, на высоте 1600 м над уровнем моря.